注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆石柱县律师事务所

重庆律师联系电话:13224922468,QQ:2905263029。

 
 
 

日志

 
 
关于我

维护法律尊严,追求法律公平与公正,维护当事人的合法权益。 愿在民事诉讼、商事诉讼、行政诉讼、刑事诉讼方面为大家提供热忱的法律服务。 同时代理各类非法律诉讼业务和为各类企业、公司法人及公民个人提供法律顾问等服务,成功办理了“2011.1.18黄x故意杀人一案”、西南大学张x入室盗窃案、周x诉万州x集团拖欠农民工工资案、李X涉嫌强奸无罪释放、陈X受贿罪免于刑事处分等。

网易考拉推荐

存入纪律廉政账户的现金是否计入受贿金额  

2016-12-31 13:12:12|  分类: 法律实务 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

存入纪律廉政账户的现金是否计入受贿金额

【案情】

  肖某系国家工作人员,20062010年间,其利用职务之便,多次收受他人贿赂,共计人民币317000元。2010 6月,肖某得知检察机关调查其受贿情况后,害怕受到处理,遂让人将20万元存入纪律廉政账户。20113月肖某主动到纪委交代受贿事实。诉讼中针对肖某主动存入纪律廉政账户的20万元是否计入受贿金额产生分歧。

  【分歧】

  意见一认为肖某是在被“双规”和立案之前,主动将20万元受贿金额存入纪律廉政账户,可以认定为拒贿,该20万元不应计受贿金额。

  意见二认为肖某在将钱存入纪律廉政账户前就已经知道检察机关调查其受贿情况,因为害怕被处理才将钱存入廉政账户,属于为掩饰犯罪而上交,故该20万元应计入受贿金额。

  【评析】

  笔者同意第二种意见,理由如下:

  根据设立纪律廉政账户的有关规定,公职人员因无法谢绝而收受的礼金或本人认为违反有关廉政规定而收的现金及贵重物品折价款等,通过存入纪律廉政账户,而视为拒贿。但如果收受人已经知道有关部门正在调查,因担心受贿事实泄露而将收受款项存入廉政账户的,不应视为拒贿。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理受贿刑事案件适用法律若干问题的意见》第九条第二款明确规定:“国家工作人员受贿后,因自身或者与其受贿有关联的人、事被查处,为掩饰犯罪而退还或者上交的,不影响认定受贿罪。”

  本案中,肖某是得知检察机关调查其受贿情况后,将钱存入廉政账户,主观目的是为了逃避追究刑事责任,而并非是为了拒贿,根据司法解释的规定,不得认定为拒贿。因此,肖某虽然将20万元存入了纪律廉政账户,但并不影响将该款项计入受贿金额进行定罪量刑。

  将收受的款项存入纪律廉政账户是否计入受贿金额,应根据收受人存入纪律廉政账户的时间节点、主观目的等因素综合考量。从时间先后上区分两类情况,一类是在被纪委、检察院等有关部门调查前,无论收收人是因无法谢绝或认为违反有关廉政规定或害怕被查处等何种原因,将收受款项存入纪律廉政账户后均应视为拒贿。另一类是在有关部门已经启动调查程序后,又分为两种情况,一种是本人并不知已被调查而主动将所收款项存入纪律廉政账户的,有拒贿的主观目的,应视为拒贿。另一种是因自身或者与其受贿有关联的人、事被查处,为掩饰犯罪而退还或者上交的,应以受贿论处,款项计入受贿金额,因为在此种情况下,收受人并无拒贿的主观目的,系为逃避处罚而不得已为之。李向前
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017