注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆石柱县律师事务所

重庆律师联系电话:13224922468,QQ:2905263029。

 
 
 

日志

 
 
关于我

维护法律尊严,追求法律公平与公正,维护当事人的合法权益。 愿在民事诉讼、商事诉讼、行政诉讼、刑事诉讼方面为大家提供热忱的法律服务。 同时代理各类非法律诉讼业务和为各类企业、公司法人及公民个人提供法律顾问等服务,成功办理了“2011.1.18黄x故意杀人一案”、西南大学张x入室盗窃案、周x诉万州x集团拖欠农民工工资案、李X涉嫌强奸无罪释放、陈X受贿罪免于刑事处分等。

网易考拉推荐

死亡抚恤金能否作为遗产继承  

2016-05-28 16:11:00|  分类: 法律实务 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

死亡抚恤金能否作为遗产继承

【案情】  原告:刘甲,刘乙,刘丙,刘丁系刘某子女
  被告: 刘戊系刘某之子
  201217日,刘某去世,某县社会保险事业管理局根据有关规定给其遗属发放死亡抚恤金约277 924元。对该死亡抚恤金如何分割,原告方认为应依法分割,而被告不同意分割,认为全部应归自己所有。因原被告分歧较大,致某县社保局无法发放该死亡抚恤金,目前该笔款项仍在发放机关存放。原告方诉至法院请求依法分割刘某的死亡抚恤金。
  关于该笔死亡抚恤金的归属,被告提出意见是刘某生前与他共同生活,其他子女并未尽任何赡养义务,且刘某生前曾立下遗嘱,称其百年后全部财产归被告所有,并特别注明死亡抚恤金归被告一人所有,被告认为该抚恤金应作为刘某的遗产由他一人继承。  

【分歧】
  对于本案中的抚恤金该如何分配,能否作为遗产由被告一人继承,存在两种不同的意见:

  第一种意见是:该笔死亡抚恤金是死者死亡后由其所在单位发放的,不是刘某遗留的个人财产,应属死者近亲属的共有财产,应当在原被告间平均分配,鉴于被告对刘某尽赡养义务较多,可适当多分。
  第二种意见是:四原告未对刘某尽过赡养义务,而被告一人独自赡养刘某,所耗费的精神与物质是四原告无法比拟的,因此该笔抚恤金应当归被告所有。
  【评析】
  对于该笔死亡抚恤金的分配意见,笔者同意第一种意见,理由如下:
  首先,分析死亡抚恤金与遗产的区别,
死亡抚恤金是死者所在单位等给予死者近亲属和被扶养人的生活补助费死亡抚恤金还含有一定精神抚慰的内容。死亡抚恤金发生于死者死亡后,所以不属于遗产。遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。而抚恤金是职工因工死亡后,所在单位给予死者家属或其生前被抚养人的精神抚慰和经济补偿,相当于生活费,因死亡而发放的抚恤金,带有抚慰其家属的性质。由于抚恤金不是给予死者的,也不是死者生前的财产,故不属于遗产的范围,被告不能把该笔抚恤金作为刘某的遗产继承。
  其次 关于死亡抚恤金享有的主体问题,笔者认为,如果依据发放抚恤金的法律法规有明确的给付对象,或者是发放单位对给付有明确的规定,就应该按照规定处理,如果对此没有明确的规定,则应该属于死者近亲属和被扶养人的共有财产。根据我国目前的政策,享有抚恤金的主体必须同时具备以下两个条件:一是必须是死者的配偶、直系亲属;二是死者生前主要或部分供养的人。本案中刘某的死亡抚恤金发生在其死亡后,不属于其遗产,刘某本人生前无权以遗嘱的形式处分该笔抚恤金,应该由原告及被告共同分配所有。被告称四原告未尽过赡养义务,应该向所诉法院提供充分的证据,且该理由不能阻却死亡抚恤金的平均分割。死亡抚恤金原则上应均等分割,考虑刘某生前与被告一起共同生活,其尽赡养义务较多的实际,被告可适当多分,分配比例按被告占25%,四原告各占18.75%的比例分割为宜。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第七十五条的规定,判决意见如下:
  四原告刘甲,刘乙,刘丙,刘丁各分得51 885.75元,被告刘戊分得69 181元。
 

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017