注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆石柱县律师事务所

重庆律师联系电话:13224922468,QQ:2905263029。

 
 
 

日志

 
 
关于我

维护法律尊严,追求法律公平与公正,维护当事人的合法权益。 愿在民事诉讼、商事诉讼、行政诉讼、刑事诉讼方面为大家提供热忱的法律服务。 同时代理各类非法律诉讼业务和为各类企业、公司法人及公民个人提供法律顾问等服务,成功办理了“2011.1.18黄x故意杀人一案”、西南大学张x入室盗窃案、周x诉万州x集团拖欠农民工工资案、李X涉嫌强奸无罪释放、陈X受贿罪免于刑事处分等。

网易考拉推荐

农民工讨薪不成顺走电缆线冲抵 维权不当构成犯罪  

2016-05-30 15:29:15|  分类: 法制新闻 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

农民工讨薪不成顺走电缆线冲抵 维权不当构成犯罪

一、案情简介 

  建筑工人蓝某被包工头志某拖欠160元工钱,多次追讨未果。2011727,蓝某再次到建筑工地向志某讨要工钱遭拒后,趁志某离开之机,拿走简易工棚里的电缆线(价值2604)。志某发现电缆线不见了找蓝某索要,但蓝某否认自己拿走电缆线。志某无奈报警。蓝某被抓获,承认自己拿了电缆线,但辩解此举是为了迫使志某支付拖欠他的工钱。 

  二、争议焦点 

  案件在审理过程中,对蓝某的行为如何定性存在分歧:

    一种意见认为蓝某的行为不构成犯罪。理由是:蓝某虽用非法手段保护自己合法权益,但可认定为刑法上的自救行为,本案应按民事纠纷处理。

    第二种意见认为蓝某的行为构成盗窃罪。 

  三、笔者评析 

  笔者同意第二种意见。理由如下: 

  在刑法理论上,自救行为(又称自助行为)与正当防卫、紧急避险一样属于排除犯罪性行为,是不得已为之的临时措施。它通常是指合法权益受到侵害的人,在通过法律程序、依靠国家机关不可能或者明显难以恢复的情况下,依靠自己的力量来保全自己的权利或恢复原状的行为。

    行使自救行为必须符合以下条件:1、必须是自己的合法权益已经受到了非法侵害,不论该侵害是正在进行还是刚刚结束;2、必须是通过法定程序、依靠国家机关已经不可能或者来不及挽回损失,只有自己当场实施自救才能恢复自己被侵害的权利;3、救济手段具有适当性,即所造成的侵害同所救济的权益具有“相当性”。蓝某的行为基本上符合上述13条的规定,但还可以通过民事诉讼的方式维护自己的合法权益。因此其行为不属于刑法上的自救行为。 

  盗窃罪的主观构成要件是“以非法占有为目的”,这里的“占有”应理解为对具体盗窃物的实际控制。蓝某无论出于何种动机,只要他秘密窃取电缆线并逃离了现场,就是非法占有了电缆线,因为志某才是电缆线的主人。而且,当志某找蓝某归还电缆线时,蓝某否认自己拿了电缆线,这就足以说明他具有非法占有电缆线的主观故意,因此,蓝某的行为构成盗窃罪。 

 

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017