注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆石柱县律师事务所

重庆律师联系电话:13224922468,QQ:2905263029。

 
 
 

日志

 
 
关于我

维护法律尊严,追求法律公平与公正,维护当事人的合法权益。 愿在民事诉讼、商事诉讼、行政诉讼、刑事诉讼方面为大家提供热忱的法律服务。 同时代理各类非法律诉讼业务和为各类企业、公司法人及公民个人提供法律顾问等服务,成功办理了“2011.1.18黄x故意杀人一案”、西南大学张x入室盗窃案、周x诉万州x集团拖欠农民工工资案、李X涉嫌强奸无罪释放、陈X受贿罪免于刑事处分等。

网易考拉推荐

肇事车辆无法查清 赔偿责任由谁承担  

2016-05-05 16:22:09|  分类: 法律法规 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

肇事车辆无法查清  赔偿责任由谁承担

[案情]

  201497451分左右,刘某在204国道由西向东步行至819KM+40M路段由北向南过路口过程中,王某驾驶的豫PCXXXX号重型半挂牵引车牵引豫PMXXX号重型普通半挂车、姜某驾驶的鲁VMXXXX号重型箱式货车先后由西向东经过该路段,刘某受伤倒地。517分左右,郭某驾驶苏FXXXXX号小型普通客车沿新204国道由西向东行驶至该路段时,又碾压刘某,致刘某死亡。事发后,公安交警部门派员到场,因现有证据无法查清刘某发生交通事故的所有成因,故出具道路交通事故证明,对上述事实进行了证明。痕迹检验情况:豫PCXXXX号重型半挂牵引车牵引豫PMXXX号重型普通半挂车车体见灰尘及泥迹附着;挂车右前角见灰尘减层痕迹;油箱盖套一只铁盒,铁盒外侧面见灰尘减层痕迹。法医学尸体检验鉴定意见书认为,刘某系交通事故致头部及胸背部严重复合性损伤死亡。刘某的亲属夏某、冯某作为原告要求豫PCXXXX号重型半挂牵引车牵引豫PMXXX号重型普通半挂车、鲁VMXXXX号重型箱式货车、苏FXXXXX号小型普通客车的驾驶员、车主和保险公司赔偿损失639773.5元。

  [裁判]

  如皋市人民法院认为,王某驾驶的豫PCXXXX号重型半挂牵引车牵引豫PMXXX号重型普通半挂车、姜某驾驶的鲁VMXXXX号重型箱式货车先后由西向东经过事故路段,刘某受伤倒地,两车均具有导致刘某倒地的高度盖然性,被告郭某驾驶苏FXXXXX号小型普通客车后又碾压刘某。综上,上述三辆车的驾驶人的行为都有具有侵害他人人身、致刘某死亡的危险性,可以认定这三辆车驾驶人的行为构成共同危险行为,并应就本起事故对原告承担连带赔偿责任。本起事故中,刘某通过无信号灯、无人行横道的路段,未注意观察路面和让机动车道内的机动车优先通行,负有一定责任,本院衡情由两原告承担超过交强险以外损失的20%

  一审判决后,当事人在法定期限内均未提出上诉,一审判决已发生法律效力。

  [评析]

  本案的争议焦点为王某驾驶的豫PCXXXX号重型半挂牵引车牵引豫PMXXX号重型普通半挂车、姜某驾驶的鲁VMXXXX号重型箱式货车、郭某驾驶苏FXXXXX号小型普通客车在本起事故中应承担何种责任?

  在多辆机动车的共同侵权行为中,肇事车辆无法查清,不能明确界定各个机动车的侵权行为与损害结果之间的因果关系,造成具体侵权人不明。为了保障受害人的权利及时得到救济,而不对受害人的举证责任进行苛责,侵权责任法规定共同侵权行为承担连带责任,实质是对因果关系进行的合理推定。

  根据《中华人民共和国侵权责任法》第十条规定:“二人以上实施危及他人人身、财产安全的行为,其中一人或者数人的行为造成他人损害,能够确定具体侵权人的,由侵权人承担责任;不能确定具体侵权人的,行为人承担连带责任。”该条是对共同侵权行为的规定,其构成要件为:1、主体的复数性,即侵权人是二人以上;2、过错的共同性,即侵权人对损害结果的发生存在共同的故意或者过失;3、结果的同一性,即侵权行为都有具有侵害他人人身、财产安全的危险性,发生的损害结果不是共同侵权人全部导致,但无法判定具体加害人;4、责任的连带性,共同侵权人对受害人承担连带赔偿责任。

  本案中,经交警部门调查,受害人刘某因交通事故当场死亡。在事故发生时段相继有三辆车经过该路段,但无法确定具体肇事车辆。根据事发路段监控,原告于事发当天451分出现在该路段的监控中,其沿204国道由西向东到缺口处步行向东南方向穿越204国道,并于45118秒的时候从监控中消失,王某驾驶的挂车在该监控中出现的时间为45139秒,姜某驾驶的厢式货车在45153秒经过该路段,后路人邹某在45410秒从该路段经过,发现受害人躺在地上并报警。517分,郭某驾车经过该路段,对刘某进行了碾压。经痕迹检验,王某驾驶的豫PCXXXX号重型半挂牵引车牵引豫PMXXX号重型普通半挂车有灰尘减层痕迹。因此,王某驾驶的豫PCXXXX号重型半挂牵引车牵引豫PMXXX号重型普通半挂车、姜某驾驶的鲁VMXXXX号重型箱式货车、郭某驾驶苏FXXXXX号小型普通客车均具有导致本案交通事故发生的高度盖然性,可以认定这三辆车驾驶人的行为构成共同侵权行为,并应就本起事故对原告承担连带赔偿责任。

 

  

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017