注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆石柱县律师事务所

重庆律师联系电话:13224922468,QQ:2905263029。

 
 
 

日志

 
 
关于我

维护法律尊严,追求法律公平与公正,维护当事人的合法权益。 愿在民事诉讼、商事诉讼、行政诉讼、刑事诉讼方面为大家提供热忱的法律服务。 同时代理各类非法律诉讼业务和为各类企业、公司法人及公民个人提供法律顾问等服务,成功办理了“2011.1.18黄x故意杀人一案”、西南大学张x入室盗窃案、周x诉万州x集团拖欠农民工工资案、李X涉嫌强奸无罪释放、陈X受贿罪免于刑事处分等。

网易考拉推荐

婚前财产的婚后收益一定属于夫妻共有吗?  

2016-06-30 17:58:20|  分类: 法律实务 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

婚前财产的婚后收益一定属于夫妻共有吗?

案情

  城口县人张某(男)与肖某于20118月办理了结婚登记,2015年年底因感情不和而离婚。离婚时就财产的分割出现了争议。张某婚前炒股开设了一账户,结婚登记时账户市场价值10万元,婚后张某一直关注股市行情,经常买进卖出,离婚时账面市值为12万元;且张某婚前购买了5万元国债,因国债近几年波动不大,张某婚后一直没有进行任何操作,离婚时账面市值5.6万元。离婚时肖某要求对股票及国债的收益进行均分,遭到张某拒绝。

分歧 法院在审理该案时,就肖某对股票及国债的收益进行均分的要求,有两种不同意见。

  第一种意见认为,股票及国债的收益均发生在婚姻关系存续期间,应认定为夫妻共同财产,肖某要求均分合理合法。

  第二种意见认为,股票的2万元收益应认定为夫妻共同财产进行均分;6千元的国债收益,由于婚后张某没有进行任何操作,应认定为自然增值,属于张某个人财产。

评析

  笔者同意第二种意见。理由如下:

  《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释()》第十一条规定:婚姻关系存续期间,一方以个人财产投资取得的收益属于夫妻共同财产。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释()》第五条又进一步规定:夫妻一方个人财产在婚后产生的收益,除孳息和自然增值外,应认定为夫妻共同财产。

  那么,问题的关键是如何区分投资收益和自然增值。按照《辞海》上的解释,投资即为企业或个人以获得未来收益为目的,投放一定量的货币或实物,以经营某项事业的行为;自然增值,字面解释属于不需要人为操作而自然增加的价值量,此过程排除夫妻一方或双方人为因素对财产价值产生的影响,即财产所有人并未将原有财产投入到价值再生产的过程中,财产增值的原因纯属外在的市场因素造成,非主观意愿所能控制。

  因此,本案中张某婚前购买的股票,由于婚后不断买进和卖出,付出了一定的人力劳动,离婚时的增值收益属于主动增值,即为投资收益,应当认定为夫妻共同财产。而张某婚前购买的国债,婚后未进行任何操作,其账面收益部分属于被动增值,离婚时认定为自然增值较为合理。作者:余秋江

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017