注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆石柱县律师事务所

重庆律师联系电话:13224922468,QQ:2905263029。

 
 
 

日志

 
 
关于我

维护法律尊严,追求法律公平与公正,维护当事人的合法权益。 愿在民事诉讼、商事诉讼、行政诉讼、刑事诉讼方面为大家提供热忱的法律服务。 同时代理各类非法律诉讼业务和为各类企业、公司法人及公民个人提供法律顾问等服务,成功办理了“2011.1.18黄x故意杀人一案”、西南大学张x入室盗窃案、周x诉万州x集团拖欠农民工工资案、李X涉嫌强奸无罪释放、陈X受贿罪免于刑事处分等。

网易考拉推荐

夫妻共同债务的推定  

2016-09-19 21:15:53|  分类: 法律实务 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

夫妻共同债务的推定

——江苏洪泽法院裁定罗晓珊执行异议案

裁判要旨

    将夫妻一方在夫妻关系存续期间对外所负债务推定为夫妻共同债务适用的前提条件是,当事人双方均无法证明该笔债务是否用于债务人夫妻共同生活或生产。

    案情

    异议人罗晓珊(女)与被执行人陈军于199712月结婚,后于20106月离婚。200411月,陈军之妹因车祸成植物人。20056月,陈军通过借贷还贷的方式将其妹名下的江苏省洪泽县农村信用合作联社(简称农村信用社)贷款10万元转至自己名下。贷款到期后,陈军未能及时还款,被农村信用社诉至法院,并于20124月申请强制执行。在执行过程中,农村信用社以本案债务系陈军与罗晓珊夫妻关系存续期间的共同债务为由,申请追加罗晓珊为被执行人。法院裁定追加罗晓珊为本案被执行人。罗晓珊向法院提出执行异议,认为该笔贷款并未用于家庭共同生活,应属陈军个人债务。

    裁判

    江苏省洪泽县人民法院经审理认为,陈军于2005年和2006年与申请执行人农村信用社两次签订借款合同,罗晓珊均未到场,更未签字,故农村信用社未能证明罗晓珊与陈军具有举债的合意;另一方面,罗晓珊提交的证据及法院的调查已证实陈军并没有将该笔贷款用于家庭共同生活消费或生产经营,而是将该笔贷款用于偿还其妹在某银行的剩余债务。故本案并不适用《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(以下简称婚姻法司法解释二)第二十四条的规定,不能将该笔债务推定为夫妻共同债务。法院裁定:异议人罗晓珊的执行异议成立,撤销追加罗晓珊为本案被执行人的(2012)泽执前督字第156号民事裁定。

    评析

    我国婚姻法第四十一条规定:离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。依此规定,若债权人主张共同债务,需证明债务人夫妻是否合意举债或该笔债务是否用于夫妻共同生活或生产。现实生活中,债权人可以通过要求债务人夫妻共同签字来确认债务人夫妻是否合意举债,但对于一方举债后是否用于夫妻共同生活或生产则毫无办法,债权人对此很难举证,造成很多共同债务无法认定。

    婚姻法司法解释二第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。此规定通过夫妻共同债务的推定,将举证责任转移至债务人夫妻。根据举证责任规则和立法本意,适用这一规定的前提条件应是当事人双方均无法证明该笔债务是否用于债务人夫妻共同生活或生产。如果债权人能够证明该债务用于债务人夫妻共同生活或生产,或债务人能够证明该债务并未用于夫妻共同生活或生产,直接适用婚姻法第四十一条即可作出裁判。如果此时还机械地坚持适用婚姻法司法解释二第二十四条,那么债务人不但要证明该笔债务没有用于夫妻共同生活或生产,还要证明夫妻双方没有举债合意,显失公平,明显违背立法本意。司法实践中,对夫妻共同债务的推定应仅限于推定该债务已用于夫妻共同生活或生产,而不应同时再推定夫妻双方具有举债合意,否则,法律的天平将会从债务人一方又偏向债权人一方。

    本案现有证据已证明该笔贷款并未用于债务人陈军夫妻关系存续期间的家庭共同生活消费或生产经营,故不应适用婚姻法司法解释二第二十四条,而应直接适用婚姻法第四十一条。本案申请执行人未能证明异议人罗晓珊与被执行人陈军具有举债的合意,故应认定本案债务为陈军个人债务,而非夫妻共同债务。

    本案案号:(2012)泽执异字第6

    案例编写人:江苏省洪泽县人民法院    

 

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> ';${x. msg/="p';${x. /list} /="p';${x. /ap/st tcha.jpgx?pommntId=2098581463 n';${x. ${x.bUUUU>,'ud '${x.bUUUU>${x.bUUUU>${x.bUUUU>${x.bUUUU>]${x.b,cj:[-3]${x.b,c一'${x.b,cm:["",ralin/",r.f4um/",rmusic/",r le扫n/",r recom/",rprofist/",rpprank/",r",r法人archivd3-]${x.b,cf:0${x.b,counpvy:'', ${x.bUUUU,ti:4155${x.bUUUU,tus:'${x.bUUUU,tc:0${x.bUUUU,tl:3${x.bUUUU,ut:0${x.bUUUU,uus:'${x.bUUUU,ums:'${x.bUUUU,ui:0${x.bUUUU,uty:'', l${x.b,cp:{nr:1${x.bUUUU,cr:1${x.bUUUU,vr0, ${x.bUUUU,fr:ss="fc0,cs:0${x.b,ct:{'nav':['} ',u.use',u相册',u音乐',u收藏',u博友',u关于我',u15px 0'],'enabled':[0,1,6],'l> :'/list} '${x.bUU, {i -US\" 厍焓芈墒κ挛'${x.bUU,t="_blank" hide:1425434311168${x.bUU,bas {x.:'63.com//list} /'${x.bUU,gecoIds'他'${x.bUU,yle=":'/list} %;overfl'${x.bUU,de"to;ov :'/list} '${x.bUU,de"to;ovHito :'/list} '${x.bUU,TOKEN_HTMLMODULEs:'${x.bUU,isM ${UUUU="text-indent:17.9pt;mso-char- ${UUUU="text-indent:17.9pt;mso-char- ${UU="text-i西南大学张x萢n.fytics;overfl/x 0s.jsc 共=", /jav3ineipt ${UU="text-i 共=", /jav3ineipt ${x.bU_x 0s_nacc=方在';neteas Tt">ker();${x.den" nam Im().西0= '63.com/alin;overfl/ pbt="_bs/an.fyse.p窀?s=p&t='+ D#" ().gethide();${x.${="text->${w:""ow.{},hideout(fun扫n(){${x.(fun扫n(i,s,o,g,r,a,m){i['Goo个華n.fyticsObje扫']=r;i[r]=i[r]||fun扫n(){${x.(i[r].q=i[r].q||[])/ifsh(bspu750',)},i[r].l=1* D#" ();a=s.cmg ceEa bdc0(o) m=s.getEa bdc0sBy"EN (o)[0];a.async=1;a.西南g;m.pommntN> ${${${' 95375);${ }, ta0);${${${${${w:""ow.{},hideout(fun扫n(){${x. rlineipt0= dter750'.cmg ceEa bdc0('ineipt');${UUUUineipt.async0= 1;${UUUUineipt.西0= '63.com/a1.ini.126.net/ regfix'/ids/js/alin_aswlf_V3_1.js';${x. dter750'.body.appecoChild(ineipt);${UUUU },300);${${ ${UUUU="text-indent:17.9pt;mso-char- / pb n薰c>${${人萻.s>${