注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆石柱县律师事务所

重庆律师联系电话:13224922468,QQ:2905263029。

 
 
 

日志

 
 
关于我

维护法律尊严,追求法律公平与公正,维护当事人的合法权益。 愿在民事诉讼、商事诉讼、行政诉讼、刑事诉讼方面为大家提供热忱的法律服务。 同时代理各类非法律诉讼业务和为各类企业、公司法人及公民个人提供法律顾问等服务,成功办理了“2011.1.18黄x故意杀人一案”、西南大学张x入室盗窃案、周x诉万州x集团拖欠农民工工资案、李X涉嫌强奸无罪释放、陈X受贿罪免于刑事处分等。

网易考拉推荐

本案属抢劫未遂还是抢劫既遂  

2017-04-28 22:37:15|  分类: 法律实务 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

本案属抢劫未遂还是抢劫既遂

案情

  某晚11时许,被告人陈某窜到某公司欲盗取堆放在院内的电缆线。陈某翻入院墙后,正欲行窃,被该公司值班人员贾某发现,陈某在翻墙逃跑时被贾某紧紧抓住。二人在撕打过程中,贾某被陈某一脚踢倒致伤。当陈某再次准备逃跑时,正好被两名回公司的职工挡获。经法医鉴定,贾某的损伤属轻伤。

  分歧

  本案在审理时,对被告人陈某实施盗窃行为被发现后,被告人陈某为了抗拒抓捕,当场使用暴力将被害人贾某致伤,其行为已由盗窃转化为抢劫的事实,控辩双方均没有异议,但对这种抢劫行为是既遂还是未遂,存在两种不同的意见。

第一种意见认为,陈某的行为属抢劫既遂。理由是:抢劫罪的特征是以暴力或其他方法侵犯财产权利,同时也侵犯人身权利。无论是否抢到财物,只要在抢劫中侵犯了被害人的人身权利,就是既遂。抢劫罪的犯罪构成有基本的和加重的两种形态。当行为人的行为属于《刑法》第263条所规定的8个加重情节之一时,已具备加重情形的全部要件,无论行为人是否抢到财物均应是犯罪既遂。本案被告人陈某虽然没有抢到财物,但为了逃跑与被害人进行厮打,致被害人轻伤,即构成抢劫罪(既遂)。

  第二种意见认为,陈某的行为属抢劫未遂,理由是:抢劫罪侵害的是双重客体,既侵犯财产权利,同时也侵犯人身权利。但如果不划分被告人致害行为的程度、造成后果的轻重,都一概认定为既遂,是不公平的。《刑法》第263条规定的8个加重情节,除第5项规定的抢劫致人重伤、死亡的以外,其他7种情节均存在犯罪未遂形态。虽然刑法对这8种情节加重处罚,但这些行为如具备总则中规定的未遂情节的,也应客观地认定。本案被告人没有抢到财物,只给被害人造成轻伤,应属抢劫未遂。

  评析

  笔者同意第一种意见。其理由如下:

  犯罪的既遂与未遂标准,应当以是否完全具备了《刑法》分则规定的某一犯罪的全部构成要件为限。根据我国《刑法》总则理论对故意犯罪既遂与未遂形态区分的标准,抢劫罪是以行为人实施的犯罪行为是否产生了《刑法》分则规定的危害结果来作为既遂与未遂的标志。

  抢劫罪虽然侵犯的是双重客体,但应以抢劫行为是否直接侵犯到被害人的财产权利或人身权利来理解本罪的危害结果。因为《刑法》分则之所以将抢劫罪归入侵犯财产罪之类罪,主要在于犯罪行为人的主观目的是为了劫财,其行为最终指向的也是被害人的财产权利,而《刑法》作为以惩治犯罪行为人为对象的强制手段,将重点放在惩处犯罪行为人侵犯他人财产权利的主观罪过,并保护被害人的财产权利加以考虑,则是立法者如此分类的立足点。但这并不是说立法者对行为人所造成被害人人身权利的侵犯,可以忽略不计,被害人的人身权利所受到的侵犯,从危害结果上讲,有时甚至远远超过其财物所受到的侵犯。

  我国《刑法》把保护公民的人身权利摆在十分重要的位置,所以《刑法》第263条对抢劫致人重伤、死亡的,作出加重处罚的规定,属于结果加重犯。最高人民法院《关于审理抢劫案件具体应用法律若干问题的解释》第1条第2款规定,对于入户盗窃,因被发现而当场使用暴力或者以暴力相威胁的行为,应认定为入户抢劫。从这一规定可以看出,陈某的行为已构成入户抢劫罪,触犯了《刑法》第263条第1项的规定,属加重情节之一。由此,行为人是否抢到被害人的财物,是分析其抢劫行为是否产生危害结果的一个方面;行为人是否造成被害人人身权利受损的后果,也应是分析其抢劫行为是否产生危害结果的另一个方面。这里的人身权利受损,应为造成被害人轻伤以上后果。假如这两方面中任何一方面产生了危害结果,成立犯罪既遂则符合抢劫罪属于结果犯的原理。

  综上所述,在抢劫罪中,行为人只要具备劫取财物或者造成他人人身权利危害后果两者之一的,均属抢劫既遂。被告人陈某虽未劫取到他人财物,但已造成他人人身权利危害的后果(轻伤),其行为构成抢劫罪(既遂)。

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017